четверг, 27 октября 2011 г.

МК марафон. День 2. Цветок-розетка

Продолжаем наш МК-марафон!


Хочу пошагово рассказать, как я делаю цветок-розетку, которая может подойти и для шебби работ, и во фристайле место ей найдется.

Итак, для ней нужна всего лишь бумага, линейка, что-то для биговки, а также клей. Вот и всё...



1. Первое, что нам нужно - это полоска бумаги. Методом "научного тыка :)" я определила достаточную длину для цветка, чтобы у него было достаточно граней-лепестков и он не расползался по плоскости. Итак, берём полоску длиной 30 см, а ширина нам даст примерный радиус цветка. Для такой длины неплохими вариантами ширины будут 1,5 или 2 см. У меня 2см.

2. Полоску отрезали, теперь начинаем намечать места сгиба. Я положила полоску на макетный коврик, и с помощью линейки и бывшей спицы для вязания :) по всей полоске провела поперечные линии на расстоянии 1/4 дюйма - мне так удобно было на коврике, если вам удобнее в сантиметрах, берите, к примеру, 0,5 см. От это расстояния будет зависеть высота нашего цветка.

3. Пробиговали, теперь начинаем складывать...

4. И получаем такую вот гармошку.

5. Склеиваем концы между собой. Важно, чтобы концы "смотрели" внутрь цветка, так будет аккуратнее. Если у вас получилось наоборот, просто отрежьте по одной грани с каждой стороны.

6. Отрежем из картона кусочек размерами примерно 1,5 на 1,5 см, нанесём на него клей. Соберём розетку в пальцах одной руки как бы конусом над картоном с клеем. А теперь опустим на квадратик, одновременно прижимая. 
7. Наша розетка сама красиво ляжет ). Если что-то не так, подтянем и сформируем её красиво уже "лёжа". 
8. Теперь нужно подержать её, прижав к квадрату, чтобы клей чуть схватился...
9. А потом поднять, перевернуть, убедится, что наш квадратик примерно по центру, и ещё немного подержать, уже прижимая с двух сторон, чтоб всё хорошо приклеилось. Люблю использовать клей момент-кристалл, потому как он прозрачный и сохнет не прям в ту же секунду, если что, можно всё немного подкорректировать. Сверху украшаем, как душа пожелает, у меня всё это дело закрепляется ещё и брадсом.

Наш цветок готов. Его я использовала на странице не только как декоративный элемент, а ещё и в качестве "штампа", отштамповав им узор на структурной пасте. 


Всем хорошего настроения!

15 комментариев:

  1. Хотела сделать такой цветок для открытки, но делала по другой технологии, и ничего у меня не вышло, а благодаря МК думаю все получится! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. УРА! Все время было интересно как такой цветочек делают! А тут и МК попался! Спасибо Вам за него! Очень интересно и познавательно! Пойду пробовать делать! :)

    ОтветитьУдалить
  3. очень приятный цветочек! спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  4. классно! и я такую штуку делала на медаль-розеточку ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень качественный МК! Марина, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, и вам спасибо! Очень буду рада, если пригодится!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо девочки за мк!! очень полезный!

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо большое! я тоже не знала, как это делается, теперь обязательно попробую

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересно и совершенно доступно для понимания! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Симпатичный цветочек...теперь бы придумать куда такой сделать)))))

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо, воспользовалась вашим МК)) Всё получилось!!

    ОтветитьУдалить