среда, 26 октября 2011 г.

МК марафон. День 1. Декоративная осенняя веточка

Дорогие друзья!

Спешим порадовать вас приятной новостью!
Каждые два дня, начиная с сегодняшнего, в течение трех недель мы будем публиковать в нашем блоге мастер класс от дизайнеров. Но это будет не просто мастер класс, а урок по созданию декоративного элемента для вашей работы, пример которого вы можете увидеть в страничках наших дизайнеров в последнем задании «Фристайл / Винтаж». В свою очередь – это будет так же небольшим челленджем для вас, дорогие читатели)) Ведь страничку дизайнера вы сможете увидеть сейчас, а элемент, по которому будет показан мастер класс – догадаться сами. 

И так, первый мастер-класс, который мы предлагаем для вашего вдохновения называется «Декоративная осенняя веточка »



Для своей осенней странички я придумала небольшой декоративный элемент, который с одной стороны вторит осенней тематики странички, а с другой стороны добавляет красок и настроение. 

Это декоративная веточка с ягодками.

Для того, чтобы повторить такую веточку самостоятельно, не нужно специальных материалов и особых навыков. Достаточно только фантазии и небольшого набора элементов.



 А именно:
1. две сухие веточки
2. проволока подходящего оттенка
3. бусинки и бисер (я использовала 6 граненных бусин двух цветов)
4. акриловый лак и кисточка

Для начала, мы равномерно покрывает наши веточки лаком, и оставляем их сохнут на несколько часов. Лак не должен липнуть к рукам, так что запасемся терпением))
Этот этап нужен для того, чтобы веточки приобрели дополнительную прочность.

 Итак, наши веточки высохли. Теперь мы берем проволоку и отрезаем от нее необходимый нам отрез.  Проволоку лучше брать хорошо гнущуюся и легко держащую форму. Но у меня была проволока, скорее похожая на леску. С ней мороки больше, но на конечный результат это особо не повлияет, просто займет у вас гораздо больше времени. 
 Складываем леску вдвое и получившуюся петельку одеваем на веточки. Начинаем произвольно закручивать проволоку вокруг веточек. 

 Обворачиваем проволоку вокруг каждой веточки, делаем петельки и затягиваем для большой прочности и надежности.

 Затем, когда мы убедились, что проволока хорошо сидит на веточках и не соскальзывает, начинаем надевать на нее бисеринки. Опять же, продолжаем закручивать проволоку вокруг веточек, обеспечивая прочность.

 Нанизываем бусинки по крупнее. Я специально купила в магазине бусинки с гранями. Они сверкают и чем-то напоминают ягодки. На данном этапе особых шагов нет. Все выполняется произвольно и так, как подсказывает ваша фантазия. 


Следующий этап, опять же, помогает нам обеспечить конструкции прочность. Мы продеваем проволоку через бусинку два раза. И затягиваем. Так можно сделать несколько раз, даже протянуть через одну бусинку сразу оба конца проволоки.
Самое сложное во время работы с проволокой (особенно, такой как у меня) – следить за тем, чтобы бусинки и бисер не слетали, чтобы конструкция не разваливалась и при этом приобретала симпатичные очертания. Но не волнуйтесь понапрасну, у вас все получится в первого раза!


 Итак, проволока обвила обе веточки прочно и надежно, бусинки и бисер закончились и вы испытали творческое удовлетворение. Но чтобы оно было действительно полным, нам необходимо закрепить проволоку и отрезать лишние концы.
Переворачиваем нашу конструкцию, вяжем несколько узелков для надежности и обрезаем концы максимально близко к узлу. 

 Вуаля! Декоративная осенняя веточка готова!

 А теперь посмотрим ее в работе

Большое спасибо за внимание!
Надеюсь мой скромный мк пригодится вам в творчестве! Ведь в скрапе проволоку подобным образом можно использовать где угодно.

6 комментариев:

  1. спасибо,получилось очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо) замечательная веточка)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!Вроде все так просто,а так красиво смотрится на страничке.

    ОтветитьУдалить
  4. так вот как она делалась! :)
    похоже на деревья, которые опутали фонариками и включили на ночь :)

    ОтветитьУдалить