вторник, 27 сентября 2011 г.

МК Роспись по стеклу

 автор мк - Алина Бердникова
Здравствуйте, дорогие читатели нашего блога!

Я подготовила для вас МК по рисунку на стекле. Надеюсь, вам будет интересно.

Итак, начинать рисовать на стекле лучше на плоской поверхности. Это гораздо проще, чем работать с объемными предметами (кружками, вазами и т.д.).
Нам понадобятся:
- Стекло (в данном случае я использую стекло из рамки для фото, формат А4);
- Спирт, ацетон или жидкость для снятия лака;
- Контур и краски для стекла;
- Кисточка (синтетическая), палитра и фольга;
- Вода;
- Эскиз (у меня распечатанная фотография). Если вы новичок, выбирайте более простые рисунки;
- Ватные диски, салфетки, ватные палочки, небольшой ножик.

1) Для начала нужно обезжирить стекло. Сделать это можно с помощью ватного диска и ацетона (либо любого другого средства, имеющегося у вас дома). 



2) Подкладываем наш эскиз под стекло, можно при помощи скотча зафиксировать на столе. 



Следующий этап — нанесение контура. Мне нравится работать контурами фирмы Hobbyline и  Pebeo. У них достаточно тонкий носик, и краска нужной консистенции. Если вы раньше не пробовали работать контурами, можно  потренироваться на контурах российских производителей (Гамма или Decola).
Устанавливаем руку так, чтобы она обязательно упиралась в стол.  Равномерно и мягко надавливая на тюбик, рисуем линии.  Если вы рисуете в первый раз, то они не сразу получатся ровными. В начале ваши линии могут быть рваными, неравномерным. Но не стоит расстраиваться, в каждом  деле важна тренировка. Со временем вы заметите разницу.
Если вы рисуете правой рукой, начинать нужно с левого верхнего угла и продвигаться по диагонали вниз, чтобы случайно не размазать свой рисунок. 


 Можно контуром вести прямо по стеклу, можно не касаться (вести его в паре миллиметров от стекла, протягивая выходящую колбаску контура - тогда линия получается ровнее) – здесь каждый сам для себя определяет, как ему будет удобно. То же самое и со скоростью движения.



Если линия вышла неудачная или размазалась, можно сразу удалить ее с помощью ватной палочки. Если же контур уже высох, неудавшуюся линию можно снять кончиком ножа.



Важно помнить: Когда вы откладываете контур, его обязательно нужно закрывать колпачком, иначе краска засохнет в носике и его придется прочищать. Я периодически промываю носики под струей теплой воды, используя обычную иголку.
Когда контур нанесен, нужно дать ему хорошенько высохнуть (как минимум час-два). 




3) Следующий этап — раскрашивание рисунка. Для того чтобы долгое время пользоваться одной палитрой, на нее можно стелить фольгу. По окончании работы фольга сворачивается и выкидывается. Из необжигаемых красок предпочтение отдаю фирме Maraby Decor Glass. Во-первых, они на водной основе и, в отличие от красок на основе растворителя, не имеют токсичного запаха. Во-вторых, у них яркие и красивые цвета.  Еще у этих красок есть одна особенность: они изначально непрозрачные, а прозрачными становятся при высыхании.
Набирать краску на палитру следует понемногу и только ту, которая понадобится именно сейчас. Краски прекрасно смешиваются между собой, поэтому не стесняйтесь экспериментировать и получать различные оттенки. 





Так же как и наносить контур, начинать раскрашивать рисунок лучше с левого верхнего угла и двигаться по диагонали вниз. В росписи стекла краска наносится в один слой, ровной поверхностью. Она как бы натягивается на стекло. Поскольку краска быстро сохнет, важно не забывать закрывать все баночки. Если  закрашиваете большую область, начинайте с одного края рисунка и ведите к другому краю, не давая краске засохнуть, нужно наносить ее достаточно быстро. Кисточка должна быть постоянно наполнена краской, не оставлять сухих мазков.  










Постепенно заканчиваем рисунок. Я не случайно оставила небо не раскрашенным.  Это очень большая область, и практически невозможно ровно нанести слой краски. Вы же не хотите получить неаккуратные и неровные волнообразные разводы? Отличный вариант в таком случае — подложить какую-нибудь красивую бумагу вместо фона. А еще лучше - создать этот фон самим!





Примечание: Более подробную информацию по росписи стекла, а также обзор витражных контуров и красок, вы можете посмотреть на сайте Ефремовой Елены в разделе Мастер-класс.

Надеюсь, мой Мастер-класс окажется для вас полезным.

18 комментариев:

  1. просто супер! такая красота, Вы кудесница!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Надо обязательно попробовать...Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Безумно красиво, аж дух захватывает!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Узнала для себя много новых вещей, да и просто насладилась полученным результатом. Алина, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно!
    Алина, а пером кто пишет? :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за отзывы! На самом деле до последнего сомневалась, нужен ли вам этот Мастер-класс, будет ли интересен.
    Лена, пером пишет муж - Николай.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень классно! так аккуратно и так красиво!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательный МК! А как красиво написан текст!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный МК! Давно носилась с этой идеей, а тут такое замечательное руководство, огромное спасибо :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Порясающе! Особенно впечатлил почерк)

    ОтветитьУдалить
  11. Восхитительно! Я такой красоты еще не видела!

    ОтветитьУдалить