пятница, 8 июля 2011 г.

Делаем альбом. Организация работы.

Fomusick 
Скорее всего велосипед я не изобрету, но буду рада, если для кого-то моя статья окажется полезной.
Недавно мне поступил заказ на создание свадебного альбома. Альбом должен был вместить в себя 48 (!)  фотографий. Причем одно из условий – цветовая гамма: розовый-шампань. А цветовое решение фотографий совершенно разное – и темно-синий, и зеленый, и небесно-голубой, и розовый, и беж. В общем, интересная задачка. Сейчас я расскажу, каким образом  я стала ее решать поэтапно.
В первую очередь я распечатала на простой бумаге все фотографии в маленьком размере (примерно 6х9 см). Затем подготовила квадратные листы из обычной писчей бумаги.
Далее, распределяем фотографии на листах. При компановке страниц я руководствовалась следующими моментами: тематика (ЗАГС, прогулка, выкуп и т.д.) и цветовое решение фотографии («синие» на одной странице, ч-б на другой и т.д.).
Конечно же не забываем про скетчи. У кого- как у меня -  с композицией туго, скетчи отличное подспорье. У меня для них существует отдельная файловая папка – отдельно для открыточных скетчей, отдельно для страничек.
Фотографии разложили, приклеили, если это уже конечный вариант, Странички пронумеровали. Теперь я прямо на листах делаю пометки: какая фотография будет центром композиции (она может быть больше по размеру или выделена каким-то элементом, например, рамкой и т.д.), какие фотографии уменьшить, возможно даже рисую какие-то украшалки – чтобы не забыть.
Покажу несколько раскладок, которые получились у меня:

 

Следующий этап: выбираем фоновую бумагу. Когда фотографии уже распечатаны и скомпанованы это сделать уже не сложно.
Далее распечатываем фотографии.  Мы теперь знаем какого они должны быть размера.
Режем подложки для фото. Если есть необходимость, приклеиваем к ним фотографии. Если есть необходимость, раскраиваем фоновую бумагу. У меня странички 25х25, поэтому пришлось резать и бумагу и основы для страниц.
Все. Теперь включаем фантазию и творим )))

10 комментариев:

  1. Таня,спасибо за идею,велосипед ли или нет,но очень полезно,спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная статья. Спасибо! А я по привычке в фотошопе макет делаю. Это удобно, если и фоновую бумагу, и подложки распечатываешь сам

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, спасибо большое! Такие вещи, мне кажется, можно и нужно повторять - у новичков, вроде меня, уменьшается страх перед большой работой, да еще и новые приемы имеются :) Спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки,пожалуйста! Творите с удовольствием!
    Марианна, возможно и так. Лично мне проще все ручками пощупать. Это дело вкуса ))) А то, что есть возможность даже фоны распечатывать - здорово! Очень рада за вас. Сама мечтаю о лазернике. ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое! очень полезная информация для меня, когда уже вот-вот начну делать первый альбом! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!
    Полезная информация

    ОтветитьУдалить
  7. Ого, вот это процесс создания! наверняка только шедевры выходят, а так прям сразу все леплю, пришиваю и уж потом думаю, а как?? Но твой вариант умнее конечно и рациональнее, здорово!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, не за что!
    Катюш, я впервые так делала. Просто страшно было - 48 фоток разместить все-таки не просто.
    Лично мне показалось, что сэкономлена куча времени ))

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная статья! Нужная! Спасибо!

    ОтветитьУдалить